Así lo informó el presidente de Protransporte, Gustavo Guerra García quien adelantó que los pasajes se harán en cada uno de los 79 paraderos (40 en dirección Rímac-Miraflores y 39 en sentido contrario), y estará a cargo de personal de los consorcios operadores del corredor vial.
La autoridad municipal dijo que el cobro del pasaje se hará antes de abordar los buses para evitar demoras y dar fluidez al traslado de usuarios. La tarifa será válida para los tres servicios en operación (301, 302 y el semi expreso 303), confirmó.
http://www.tvperu.gob.pe/noticias/locales/municipales/64468-corredor-azul-se-posterga-cobro-de-pasaje-y-anuncian-que-servicio-empezara-costando-s-1.html
El gobierno debió entrar y proyectar el no cobro de pasajes has fin de año.
ResponderEliminar